Hallo, so, hier kommt wie versprochen der Bericht über die Trekking-Tour in Island. Die Autotour habe ich hier beschrieben: http://www.digitalfototreff.de/index.php?thread/807 und weitere Bilder gibt es hier: http://lichtfaengerin.de/?m=galerie&akt=Island Es geht um die Trekking-Tour Laugavegur (Landmannalaugar nach Porksmörk) Wir sind von Reykjavik mit dem Bus nach Landmannalaugar gefahren. Landmannalaugar liegt im Hochland Islands, schon der Weg dorthin ist ein Erlebnis. Man fährt durch mehrere Flüsse und an tollen Bergformationen vorbei. Gegen mittags kommt man dort an und kann entweder den Tag dort verbringen und in der Gegend einen kleinen Ausflug machen oder in die heißen Quellen springen, dort übernachten und am nächsten Tag starten. Wir sind gleich nach der Ankunft losgezogen. Erstmal ein paar Eckdaten zur Wanderung (so wie wir sie gegangen sind): Länge: ca. 60km Übernachtungen: 4 höchster Punkt: ca. 1100m niedrigster Punkt: ca. 250m Gepäck: Wanderrucksack mit Klamotten, Schlafsack, Essen für 4 Tage (Tütensuppen etc. eigenen sich sehr gut), Neoprenschuhe (für die Flussdurchquerungen) und natürlich meine Kamera. Kameraschutz: geschützt habe ich meine Kamera mit einem X-Wrap Tuch und die Objektive entweder auch in einem X-Wrap Tuch oder Lens-Case! 1.Tag: Landmannalaugar nach Hrafntinnusker -ca. 12km (470m hoch) 2.Tag: Hrafntinnusker nach Álftavatn -ca. 12km (490m runter) 3.Tag: Álftavatn nach Emstrur (Botnar) -ca. 17km (40m runter) 4.Tag: Emstrur (Botnar) nach Þórsmörk -ca. 18km (300m runter) 1. Tag: Anreise von Reykjavik nach Landmannalaugar mit dem Bus. Überwältigend sind die bunten Berge, die man gleich zu anfang schon sieht und noch beeindruckender wird, wenn man durch das Tal zum ersten Anstieg läuft (+ dampfende Spalten :-) ). Den ersten Tag fand ich am anstrengensten. Dadurch, dass man nur den halben Tag Zeit hatte, fast 500m hoch musste und es ein kleiner Balance-Akt war zwischen Landschaft geniessen (von der ich total geflasht war), fotografieren und nicht zu spät zur ersten Hütte kommen (wobei es ja eh bis Mitternacht hell war). 2.Tag: Gestartet sind wir in den Hütten morgens immer zwischen 8 und 9Uhr, so dass wir viel Zeit unterwegs hatten um die Landschaft zu geniessen, zu fotografieren und die ein oder andere Kekspause einzulegen. Mittagspause mit Blick auf den tollen See an dem die nächste Hütte gelegen ist. Im Hintergrund liegt der Eyafjallajökull (der Berg der 'raucht') Kurz vor Ende unserer Mittagspause erwischt uns ein Aschesturm. An diesem Tag musste auch der erste Fluss durchquert werden. Wir (total unerfahren) sind natürlich an der blödesten Stelle überhaupt durch den Fluss...dort wo er am schmalsten ist!